45º Congresso

45º Congresso APTN

Escola Superior de Educação e Ciências Sociais | Leiria

15 E 16 DE OUTUBRO DE 2022

PROGRAMA

15 DE OUTUBRO

09.00 | Receção e acreditação

10.00 | Mensagem de Boas Vindas e Abertura | Auditório A

AUDITÓRIO A

10.15 - 11.30 | Sessão A1

Abandono e Persistência na Natação: o que sabemos e para onde queremos ir?

Moderação: Raul Antunes | ESECS

Conferência: Diogo Monteiro | ESECS, IPL

Apoio institucional da ESECS, IPL

AUDITÓRIO B

10.15 - 11.30 | Sessão B1

Que tendências e boas práticas de comunicação e marketing para as nossas organizações desportivas?

Moderação: César Santos | SportMagazine

Mesa redonda: Nuno Albuquerque | Swim Channel Portugal; Miguel Candeias | Jornal A Bola ; Joaquim Sousa | Chlorus ; Susana Costa | Clube Fluvial Portuense

Apoio institucional da Chlorus & SportMagazine

11.30 - 11.45 | Pausa

AUDITÓRIO A

11.45 - 13.00 | Sessão A2

O que se ouve na voz dos nossos nadadores?

Moderação: Diana Gomes | Comissão de atletas Olímpicos

Mesa redonda: 

AUDITÓRIO B

11.45 - 13.00 | Sessão B2

Que potencial (e identidade) para o turismo desportivo nacional das atividades aquáticas?

Conferência B2.1 Impactos sociais, económicos e desportivos de grandes eventos desportivos: a experiência da Associação de Natação da Madeira

Conferência B2.2 Que requisitos e potencial para o alto rendimento?

Moderação: Pedro Soares | APTN

Conferência B2.1 Avelino Silva | Associação de Natação da Madeira

Conferência B2.2 Diva Cobra | Câmara Municipal de Tomar

13.00 | Almoço

AUDITÓRIO A

14.30 - 15.30 | Sessão A3

Comunicações orais livres

Treino_efeitos

Conferência A3.1 Follow-up of young swimmers’ kinematics and kinetics during the winter season macrocycle | Catarina C. Santos, Daniel A. Marinho,Tiago Campos, Marcelo Pinto, Mário J. Costa

Conferência A3.2 Efeitos do Treino dos Músculos Respiratórios na Performance | Ana Lourido, Nuno Batalha, Mário Espada, María Apolo-Arenas, José Parraça

Conferência A3.3 Autonomic modulation response to the lockdown period (Covid-19) in young swimmers | João Viola, José Manuel Borges, Luís Rama

Conferência A3.4 A influência do batimento de pernas no tempo de partida (15m) em nadadores juvenis e infantis | Sílvia Mendonça, Hugo Louro, Daniel A. Marinho, Henrique Neiva

AUDITÓRIO B

14.30 - 15.30 | Sessão B3

Comunicações orais livres

Treino_teste para avaliação e controlo

Conferência B3.1 10×25 all-out: válido para determinar a velocidade crítica e sensível ao treino em nadadores juvenis? | Morgado JP; Curto D, Matias CN, Monteiro CP, Reis JF

Conferência B3.2 Validade dos testes 8×25 e 12x25l all-out na determinação da velocidade crítica em nadadores jovens | Henrique Castro, Catarina Belchior, Dália Curto, Tiago Rito, José Morgado, Joana F. Reis

Conferência B3.3 Utilização da velocimetria e do nado amarrado na avaliação e controlo do treino | Leandro Vieira, Francisco Ferreira, João Paulo Vilas-Boas, Ricardo J. Fernandes, Mário J. Costa, Susana Soares

Conferência B3.4 Conteúdo informativo de testes velocimétricos e de nado amarrado para avaliação e controlo de treino | Francisco Ferreira, Leandro Vieira, João Paulo Vilas-Boas, Ricardo J. Fernandes, Mário J. Costa, Susana Soares

SALA C1

14.30 - 15.30 | Sessão C3

Comunicações orais livres

Treino_outras disciplinas

Conferência C3.1 Análise dos parâmetros cinemáticos da técnica de crol em nadadores de águas abertas | Diana Torres, Carlos Silva, Hugo Louro, Jan Stastny, João Freitas, Tiago Barbosa, Daniel A. Marinho, Aldo M. Costa e Ana Conceição

Conferência C3.2 Variabilidade dos resultados nas provas de 100 e de 200m livres do campeonato nacional master | Margarida Peres, Ricardo J. Fernandes, Susana Soares, Mário J. Costa

Conferência C3.3 Efeito do sexo na precisão manual de jogadores de polo aquático | Tavares, I.; Castro, R.; Freitas, J.; Soares, S.; Vasconcelos, O.; Rodrigues, P.

SALA C2

14.30 - 15.30 | Sessão C4

Comunicações orais livres

Ensino, Fitness e Terapia Aquática

Conferência C4.1 124 questions to build «identity card» of aquatic education programs in Europe | Léa Mekkaoui, Tobias Vogt, Ilka Staub and François Potdevin

Conferência C4.2 International Curriculum Comparison of the Changes in Hungarian School Swimming Lessons | Zsófia Kovács, Gyöngyvér Prisztóka

Conferência C4.3 Comparison of in-water kinetic behaviour during arm flexion by the elbow between middle-aged and older women | Catarina C. Santos, Mário J. Costa

AUDITÓRIO A

15.30 - 16.45 | Sessão A4

Natação Paralímpica: que adaptações para o sucesso?

Moderação: Leila Marques Mota | Comité Paralímpico de Portugal

Mesa redonda: Daniel Videira | atleta paralímpico; Gonçalo Neves | Assoc. Louzan Natação; Nuno Quintanilha | Colégio Vasco da Gama

Apoio institucional do Comité Paralímpico Português

AUDITÓRIO B

15.30 - 16.45 | Sessão B4

Como (trans)formar a sua escola de natação de águas abertas?

Moderação: Daniel Viegas | Diretor Técnico Nacional (DTN) para as Águas Abertas

Mesa redonda: André Santos | SwimTogether; Bianca Accioly | Clube Olímpico de Oeiras; Miguel Dábrio | Salesianos Wellness Center de Manique

Apoio institucional da Federação Portuguesa de Natação

16.45 - 17.00 | Pausa

AUDITÓRIO A

17.00 - 18.15 | Sessão A5

É possível encontrar o equilíbrio em equipas com estrelas?

Moderação: Pedro Roque | Comité Olímpico de Portugal

Mesa redonda: Ricardo Santos | SLB ; Luís Cameira | SCB ; Vítor Ferreira | Louzan Natação

Apoio institucional do Comité Olímpico de Portugal

AUDITÓRIO B

17.00 - 18.15 | Sessão B5

Na realidade, o que faz um coordenador técnico, um diretor técnico e um gestor de piscinas em Portugal?

Moderação: Carlos Custódio & Rui Santos | APTN Gestão

Mesa redonda: Rita Fernandes | FCP ; Nuno Ferraz | Clube Fluvial Portuense; Pedro Morais | Gespaços

18.15 - 18.30 | Pausa

18.30 | Cerimónia oficial de Abertura | Auditório A

Momento artístico e foto de grupo

20.00 | Jantar oficial e Gala de Reconhecimento de Mérito | Quinta do Paul

16 DE OUTUBRO

09.30 | Receção e acreditação

AUDITÓRIO A

10.15 - 11.30 | Sessão A6

Como construir força e potência nas diferentes fases da carreira?

Moderação: Mário Costa | FADEUP

Conferência: José Vilaça | UTAD

AUDITÓRIO B

10.15 - 11.30 | Sessão B6

Ensino multidisciplinar – que mudanças organizacionais e metodológicas?

Moderador: Nuno Batalha | Federação Portuguesa de Natação

Mesa redonda: Pedro Morais | Gespaços ; Simão Marinho | FOCA; Carla Romaneiro | AMINATA

Apoio institucional da Federação Portuguesa de Natação

11.30 - 11.45 | Pausa

AUDITÓRIO A

11.45 - 13.00 | Sessão A7

Quais as evidências mais recentes sobre a periodização do treino em natação pura e a análise de prova? 

Conferência A7.1 A base dos novos modelos de periodização na natação

Conferência A7.2 A análise da competição contribui para melhorar o desempenho da natação?

Moderação: Ricardo Fernandes | FADEUP

Conferência A7.1: Vicente Clemente | Universidade Europeia de Madrid

Conferência A7.2: Ana Gay Párraga | Universidade de Granada

AUDITÓRIO B

11.45 - 13.00 | Sessão B7

Que novas estratégias de prevenção de afogamento devemos usar nas aulas de natação infantil?

Conferências B7.1 Estatística de Afogamento e Estratégias de Prevenção

Conferência B7.2 Que estratégias para crianças de 4-6 anos em termos de prevenção de afogamento?

Conferência B7.3 ALFAC project: How to develop aquatic literacy level of children aged 6 to 12 in Europe

Moderação: Nuno Garrido | APTN

Conferência B7.1: Alexandre Tadeia | Federação Portuguesa de Nadadores Salvadores

Conferência B7.2: Ana de Sousa Rosa Corisco | Federação Francesa de Natação

Conferência B7.3: Léa Mekkaoui | Universidade de Lille

13.00 | Almoço

AUDITÓRIO A

14.30 - 15.45 | Sessão A8

Alto rendimento e Saúde: que Diálogo?

Conferência A8.1 Alta Performance e Saúde: Living On the Edge

Conferência A8.2 Estratégias nutricionais para o rendimento desportivo

Moderação: Pedro Morouço | ESECS, IPL

Conferência A8.1 Rui Escaleira | Federação Portuguesa de Natação

Conferência A8.2 Cláudia Minderico | FMH; COP

Apoio institucional Escola Superior de Educação e Ciências Sociais do IP Leiria

AUDITÓRIO B

14.30 - 15.45 | Sessão B8

Qual o impacto dos programas aquáticos na saúde das populações especiais?

Conferência B8.1 Atividade física e exercício aquático durante a gravidez

Conferência B8.2 Papel da Hidroginástica na saúde de pessoas idosas

Moderação: 

Conferência B8.1 Sónia Vicente | Escola Sup. Saúde Egas Moniz

Conferência B8.2 Flávia Yazigi | FMH

15.45 - 16.00 | Pausa

AUDITÓRIO A

16.00 - 17.30 | Sessão A9

Que modelo para o Polo-Aquático Nacional?

Moderação: Hélder Freitas | Vitória Sport Clube 

Mesa redonda: António Machado | SLB ; Tiago Santos | Club Natación Rubi; Vítor Macedo | Vitória Sport Clube

AUDITÓRIO B

16.00 - 17.30 | Sessão B9

Quais as possibilidades de intervenção psicomotora em meio aquático?

Conferência B9.1 O meio aquático é para todos? A visão psicomotora

Conferência B9.2 Os desafios da intervenção do Psicomotricista em Meio Aquático. Um olhar de quem está no terreno.

Moderação: Carla Santos | AquaInnovation

Conferência B9.1 Ana Rita Matias | Universidade de Évora

Conferência B9.2 Susana Caseiro | APPC Leiria

Apoio institucional da AquaInnovation

17.15 | Conclusões e Mensagem de Encerramento | Auditório A